"Здоровячок"

Инструктор по физическому воспитанию Сидоренко Наталья Викторовна.
Инструктор по физическому воспитанию
Сидоренко Наталья Викторовна

Возраст: данная программа предназначена для обучения и воспитания дошкольников старшего возраста (4-7 лет).

Сроки реализации образовательной программы – 1 год обучения (54 занятия);

• 1 час- введение нового материала;
  • 2 час- закрепление, повторение полученных знаний, умений и навыков.

Формы и режим занятий.  Содержание программы ориентировано на добровольные группы наполняемостью не более 15 человек, продолжительностью не более 25 минут. Наполняемость учебных групп и продолжительность одного занятия выдержана в пределах санитарно-эпидемиологических требований к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28 (СП 2.4.3648-20). Наряду с групповой формой работы, осуществляется индивидуализация процесса обучения и применение дифференцированного подхода к дошкольникам, так как в связи с их индивидуальными способностями, результативность в усвоении учебного материала может быть различной.

Полезными в данном случае могут быть специальные задания и упражнения, выполняемые индивидуально, а также допускается ограничение задач постановки для отстающих воспитанников при условии выполнения основной задачи.

В целом состав групп остаётся постоянным. Однако состав групп может изменяться по следующим причинам:

•           воспитанники могут быть отчислены при условии систематического непосещения  занятий;

•           противопоказания по здоровью и в других случаях.

Ожидаемые результаты.

1. основные физические качества, координационные и ритмические способности, гибкость, ловкость, выносливость, чувство динамического равновесия;
  2.  овладеют системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья;
  3.  сформирована культура движений, правильная осанка, потребность в здоровом образе жизни;
  4. обогащен двигательный опыт физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью;
  5. сформированы такие качества личности как организованность, толерантность, целеустремленность, любознательность, коммуникабельность, дружелюбие, организаторские способности.

Программа занятий

Новизна данной программы заключается в том, что она направлена не только на укрепление здоровья. Развитие общефизических и спортивных качеств ребенка, но и развитие творческих способностей детей с разной физической подготовкой. Существуют разные дополнительные программы по физкультурно-спортивную направлению, но многие из них направлены на развитие тех физических качеств, которые необходимы для занятий определенным видом спорта. Данная же программа развивает общие физические качества дошкольников.

Особенностью данной программы является физическое воспитание дошкольников посредством разнообразных форм работы, которые способствуют функционированию и совершенствованию детского организма. Повышению его работоспособности, делают его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, т. е. создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми. Занятия общей физической подготовкой не только добавляют настроения, улучшают фигуру, но и оздоравливают весь организм.

Направленность программы: Программа имеет физкультурно-спортивную направленность

Целью программы является воспитание физически здоровой личности ребенка, средствами общей физической подготовки и занятий на тренажерах.